Skip to main content
search

© Copyright 2022 - Perpustakaan dan Pusat Layanan Digital UMS

Category

Event

Pelatihan Entrepreneurship Perpustakaan UMS 2014

By Event

UMSLibrary,Surakarta, Perpustakaan Pusat Universitas Muhammadiyah Surakarta (UMS) pada Sabtu, (29/03) mengadakan Pelatihan Entrepreneurship di Ruang Karya Ilmiah Perpustakaan UMS. Acara yang digelar secara gratis itu mengundang antusiasme peserta baik mahasiswa maupun mereka yang sudah alumni.

??????????Di awal sesi acara, Kepala Perpustakaan Pusat UMS Dr. Moordiningsih, menggugah kesadaran para peserta akan pentingnya upaya kerja nyata. Dengan simulasi putar koin, “Cepek Mas, Cepek Mbak” riuh peserta berjuang mendapatkan koin di pasar perputaran koin. Koin dapat berpindah-pindah, ada yang dapat banyak ada yang sedikit.  Dari situ dapat diambil pelajaran sebagaimana di kehidupan nyata, bahwa harta itu disediakan bagi orang yang mau menjemputnya. Maka jemputlah harta itu dengan cara yang terbaik.

Acara selanjutnya yang merupakan sesi acara inti, materi disampaikan oleh Bapak Andhika Harya Pratama, ST direktur Humanics Re-Search Institute. Beliau sebagai pembicara tunggal pada acara ini. Materi disampaikan dengan ringan dan menarik. Sisipan pengalaman mulai dari yang sebelumnya menjadi seorang arsitek hingga akhirnya banting setir untuk menjadi entrepreneur di bidang pengembangan SDM. Tak luput kisah Muhammad Al Fatih penakluk konstantinopel dikisahkannya dengan luar biasa.

Dalam penyampaiannya yang singkat beliau menyajikan langkah-langkah yang sangat jitu untuk mengantarkan seseorang menjadi seorang entrepreneur yang sukses dengan visi akhirat Sebagaimana yang ada dalam buku ON karya Jamil Azzaini. Yaitu dengan meng-ON-kan 4 hal: visiONactiONpassiON dan collaboratiON.

Dalam prakteknya sebagai muslim tentu ada skala prioritas yang harus dipegang yaitu : “Sibukkan diri dengan amalan WAJIB dan SUNAH, sekali-kali bolehlah mengambil yang MUBAH, tinggalkan yang MAKRUH dan campakkan yang HARAM”.

HASIL SELEKSI DUTA PERPUSTAKAAN 2014

By Event

Berdasarkan seleksi yang dilakukan pada Selasa 4 Maret 2014 di Perpustakaan UMS, berikut nama-nama peserta yang lolos seleksi Duta Perpustakaan UMS 2014

1. Lilis Nuryanti ( A210110191)
2. Sella Prasanti ( A310110174)
3. Sahid (G000110115)
4. Arina Hidayati ( A210110103)
5. Sri Lestari ( A310100053)
6. Emma Febri C. (A320100292)
7. Siti Nur Fatimah (A410112003)
8. Umi Hasanah (A410100097)
9. Gilang Suara R.( F100100008)
10. Mutsani Kusumaningrum (L100100007)
11. Mursalin (G000100180)
12. Abdul Haris (A510110189)

Selain itu, terpilih 5 nama peserta yang lolos sebagai Cadangan
Kelima nama tersebut adalah

1. M. Yogi Prasetyo ( D100112012)
2. Arinal Maftukh A. ( F1001100090
3. Hanivah Diyah N (A310110157)
4. Yuni Anjani (A310110191)
5. Nurfita Widyastuti ( A320110060)

Selanjutnya peserta yang lolos seleksi sebagai duta perpustakaan maupun cadangan, akan diberikan pengarahan dan pelatihan pada hari sabtu , 22 Maret 2014 pada pukul 08.30-12.00 WIB di Ruang Diskusi KH. A. Dahlan.
Bagi calon Duta Perpustakaan yang dinyatakan Lolos maupun Cadangan yang tidak hadir pada acara pengarahan dan pelatihan tersebut dianggap mengundurkan diri.

LOMBA DESAIN POSTER

By Event

pamflet_lomba-desain-posterLomba ini bertujuan untuk lebih memperkenalkan koleksi referensi ke pemustaka. Apa, siapa, dan bagaimana koleksi referensi ini dimanfaatkan, menjadi hal penting yang ingin ‘disentuh’ perpustakaan. Dengan demikian pemustaka (mahasiswa) tahu dan mengerti manfaat sebenarnya dari koleksi ini.

Tema : Menggali kreasi dan motivasi dengan koleksi referensi

Syarat : 1) Mahasiswa UMS; 2) Poster berisi kata-kata motivasi yang bermanfaat untuk diri sendiri atau pengguna perpustakaan pada umumnya; 3) Ukuran kertas A3 + softfile (kalo ada)

Bahan tulisan poster : koleksi referensi (kamus, ensiklopedi, handbook, dll)

Waktu & Tempat pendaftaran (pengumpulan naskah/poster) : 22 April – 6 Mei 2013 pukul 08.00-14.00 WIB di Bagian Informasi Perpustakaan UMS lantai 1 atau Bagian Layanan Referensi Perpustakaan UMS Lantai 3.

Pengumuman pemenang : 13 Mei 2013

pamflet_lomba-desain-poster.jpg

 

SELEKSI DUTA PERPUSTAKAAN 2013

By Event

seleksi-duta-perpustakaan-2013

Berdasarakan berkas persyaratan administratif yang harus dipenuhi oleh pelamar Duta Perpustakaan, terdapat 35 berkas dari 35 pelamar yang berhak mengikuti seleksi.

Berikut nama-nama pelamar yang berhak mengikuti seleksi setelah memenuhi persyaratan administratif yang ditentukan:

  1. Adib ihsani A310100021
  2. Aisyah senja mustika A510100116
  3. Alfian Harris A320070221
  4. Ali Ma’ruf Febrianto G000100074
  5. Anis Purwati J210090049
  6. Ardian chiburdanidze K10090055
  7. Asri Ditha Hapsari B200100173
  8. Azizah kurniawati A320100129
  9. Bintang Rizki Pangestika A410102020
  10. Dasti fitriana A320100215
  11. Dyah nurwiyati A510100202
  12. Endra Wibowo A210100157
  13. Galih Winawang D400100043
  14. Haniah fahmi al habsyi L100102007
  15. Isfa Hayyulbathin A510110230
  16. Itsna Fajarwati K100100031
  17. Joko Maryanto H000090013
  18. Joko triyanto L200102010
  19. Musabani Yati S. A320100045
  20. Nofy Rahmawati A320090259
  21. Novix Jefri Alfama D400100018
  22. Prihandini Sukusda A510100232
  23. Pujiyanto A410100011
  24. Putri riski R.H A510110223
  25. Rahmad Marliyanto A320090124
  26. Rinanto H000090011
  27. Ririn aryani A220100065
  28. Robingatun G000090204
  29. Sholichah listyaningrum K100100168
  30. Sigit Arif Bowo A310090190
  31. Sigit sugiarto A610100044
  32. Siti Nur Rofiah A510100084
  33. Suranto G000100068
  34. Umi Hasanah A410100097
  35. Zuraida Nurfikriana M. A410102013

Seleksi dilakukan pada pukul 08.30- selesai di Perpustakaan Lantai 1. Seleksi akan dilakukan berdasarkan absen kedatangan peserta seleksi.

PEREKRUTAN TENAGA DUTA PERPUSTAKAAN BARU

By Event

perekrutan-tenaga-duta-perpustakaan-baru

Kegiatan perekrutan ini memiliki ‘gengsi’ tersendiri di mahasiswa. Banyak diantara mereka yang menanyakan seputar kegiatan perekrutan kembali Duta Perpustakaan. Keinginan menjadi bagian yang bisa memberikan kontribusi positip bagi perkembangan perpustakaan adalah alasan mereka berminat menjadi Duta Perpustakaan.
Syarat :
1. Mahasiswa/i UMS minimal semester 5
2. Melampirkan CV dan nomor kontak (HP) yang bisa dihubungi
3. Melampirkan FC KTM, IPK Terbaru, KHS, KRS
4. Foto 3×4 sebanyak 1 lembar

Kriteria :
1. Tanggap Informasi Teknologi.
2. Minat dalam pelayanan publik
3. Mampu berkomunikasi aktif
4. Cekatan, teliti, ulet, dan gigih

Pendaftaran : 5 – 23 Maret 2013 di Bag.Informasi Perpust. UMS
Informasi : (0271) 717417 ext.430 atau di hotline 0856 414 38 555

Seleksi : Selasa, 26 Maret 2013 pukul 08.15 – selesai di Perpus. UMS lantai 1

Pengumuman : Kamis 28 Maret 2013

Berminat menjadi Duta Perpustakaan UMS????
Yuk daftar segera.. Buktikan bahwa anda adalah mahasiswa yang menyukai tantangan dan siap menjadi generasi handal dengan pengalaman segudang

PELATIHAN JOB SEEKER

By Event

pelatihan-job-seeker.jpg

Untuk memberikan bekal yang bisa digunakan mahasiswa saat mereka lulus nanti, Perpustakaan UMS mengadakan Pelatihan Job Seeker. Mampu mendapatkan pekerjaan yang sesuai dengan minat dan keinginannya, tanpa harus menunggu lama-lama dan sukses melewati proses melamar sebuah pekerjaan, adalah beberapa hal yang akan disampaikan oleh narasumber.

Narasumber :

  1. Akmaludin Akbar, S.Psi., M.NLP. (Master Practitioner Neuro Linguistic Programming),
  2. Dr. Moordiningsih, M.Si.Psi. (Kepala Perpustakaan UMS-Dosen Fak.Psikologi UMS)

Pelatihan ini mencoba memberikan berbagai Tip dan Trik dalam melamar sebuah pekerjaan kepada peserta. Pelatihan Job Seeker ini direncanakan akan berlangsung pada Sabtu 22 Desember 2012 pukul 08.00 – 12.00 WIB di Ruang Diskusi Perpustakaan UMS Lantai 1.

Pendaftaran acara ini dapat dilakukan di Bagian Informasi Perpustakaan UMS, Telp. 0271-717417 ext 430 atau hotline Perpustakaan 0856 414 38 555. Gratis.

Contact Person : Maria Husnun Nisa 081 215 076 68 (mariahusnun@yahoo.com)

Acara ini terbuka untuk alumni dan mahasiswa UMS. Terbatas hanya untuk 50 orang.

Fasilitas : Snak dan sertifikat

 

 

USER EDUCATION PERPUSTAKAAN UMS TAHUN 2012

By Event

user-education-perpustakaan-ums-tahun-2012

Untuk meningkatkan kemampuan mahasiswa baru UMS angkatan 2012-2013 dalam memberdayakan perpustakaan, Perpustakaan UMS menyelenggarakan User Education (Pendidikan Pemakai). Acara ini akan berlangsung pada 12 September – 11 Oktober 2012. Acara ini akan berlangsung di Ruang Diskusi Lantai 1 Perpustakaan UMS, gratis, dan peserta (mahasiswa baru) akan langsung mendapatkan KAP (Kartu Anggota Perpustakaan) yang otomatis akan bisa memanfaatkan fasilitas yang ada di perpustakaan seperti meminjam buku, mengakses sumber daya yang ada di jaringan perpustakaan, dll secara langsung.

Pendaftaran User Education dapat dilakukan di Bagian Informasi Perpustakaan UMS atau melalui nomor telpon (0271) 717417 ext. 430

Syarat mengikuti User Education :

  •     Fotokopi KTM Sementara
  •     Foto 2×3 1 lembar
  •     Biaya laminating Rp 1.000,-

Jadwal User Education Perpustakaan UMS Tahun 2012 adalah sebagai berikut

  • Senin – Kamis :
    • Sesi 1 : 09.30 – 10.30 WIB
    • Sesi 2 : 12.30 – 13.30 WIB
    • Sesi 3 : 14.00 – 15.00 WIB
  • Jumat :
    • Sesi 1 : 09.30 – 10.30 WIB
    • Sesi 2 : 13.00 – 14.00 WIB
    • Sesi 3 : 14.15 – 15.15 WIB
  • Sabtu :
    • Sesi 1 : 09.00 – 10.00 WIB
    • Sesi 2 : 10.15 – 11.15 WIB

PELATIHAN BOOSTING MOTIVATION SKILL with NLP (Neuro-Lingistic Programming)

By Event

 

pelatihan-boosting-motivation-skill-with-nlp-neuro-lingistic-programming

Jumat 30 Desember 2011, Perpustakaan UMS menyelenggarakan Pelatihan NLP (Neuro-Linguistic Programming) sebagai kegiatan penutup diakhir tahun. Tak tanggung-tanggung pelatihan ini langsung dibimbing oleh trainer senior Sinergi-NLP Ronny F. Ronodirdjo (Licensed NLP Trainer), yang namanya sudah sangat dikenal di dunia NLP, baik di Indonesia maupun di Asia Tenggara. Ronny F. Ronodirdjo adalah tokoh dibalik meledaknya minat orang Indonesia pada NLP (Neuro Linguistic Programming), yang terkenal sekali dengan motto-nya : “NLP itu mudah dan mempermudah”.

Apa sih NLP itu? NLP ™ adalah suatu model keunggulan manusia. Berisi suatu set teknik-teknik canggih dan attitude untuk menggunakan keseluruhan sumberdaya seorang manusia yakni pikiran, mental, dan fisik. NLP ™ memberikan kemampuan pada Anda untuk mengubah, mengadopsi, atau menghapuskan perilaku-perilaku sesuai keinginan Anda, dan memberikan kemampuan untuk memilih sendiri kondisi mental, emosional, dan kondisi fisik. Inti NLP adalah mengetahui bagaimana cara kerja otak agar seseorang bisa menjadi tuan atasnya, bukan menjadi budaknya. NLP membantu kita memerdekakan diri atas belenggu pikiran yang menghambat kesuksesan lahir bathin. NLP memungkinkan kita berubah dengan cara yang lebih cepat, lebih mudah dan lebih elegan. Dalam NLP juga dipelajari teknik mengoptimalkan peran bawah sadar, melalui teknik hypnosis yang revolusioner, jauh lebih modern dan lebih baik dari hypnosis klasik. Teknik Conversational Hypnosis adalah salah satu metode yang dikembangkan dalam NLP untuk mengakses bawah sadar dalam rangka membuat suatu perubahan menjadi lebih cepat dan menyenangkan. Teknik in juga merupakan dasar bagi metode persuasive communication untuk mempengaruhi orang lain secara lebih cepat, elegan dan bertanggung jawab.

Disambut oleh Kepala Perpustakaan UMS Dr. Moordiningsih dan dibuka oleh Rektor Universitas Muhammadiyah Surakarta Prof. Bambang Setiaji, acara ini dihadiri oleh seluruh staf Perpustakaan UMS ini berlangsung dengan sangat menarik dan sangat meriah. Banyak hal yang bisa dipelajari peserta pelatihan untuk lebih bisa menjadi ‘pemimpin badi diri sendiri dan pemimpin bagi emosi diri’, dengan lebih mengoptimalkan peran otak bawah sadar. Mencoba mengontrol kebiasaan sehari-hari yang dipengaruhi oleh pikiran/otak bawah sadar, selalu berpikir positip, dan mencoba hal-hal baru yang dapat memotivasi diri dan mengubah cara berfikir lama ke cara berfikir yang baru yang lebih mudah dan tidak sulit adalah beberapa hal yang dapat membuat peserta pelatihan tetap antusias sampai akhir acara. Berbagai permainan yang mampu membuat peserta merasa senang dan tak bosan dengan materi pelatihan, membuat semuanya merasa ‘puas dan hidup’ dengan asa baru yang lebih mencerahkan. Karena didunia ini tak ada yang tidak mungkin, tidak bisa, tidak boleh, dan tidak-tidak yang lain, kecuali hal-hal yang memang sudah menjadi keputusan Nya. Terima kasih Tuhan. Terima kasih UMS.

Bravo Perpustakaan UMS !!!